Юриспруденция

вопрос по статье 105. покушение на убийство. ситуация следующая: семейная пара. муж начал подозревать, что жена ему изменяет. через неделю, она - вопрос №4635764

призналась ему в этом, после чего он ее избил и выгнал из квартиры (находясь в состоянии алкогольного опьянения). на следующее утро к нему пришел любовник(находясь так же в состоянии алк.опьянения), с целью, чтоб муж оставил их в покое и отдал оппоненту свою жену, после чего он ударил мужа по лицу. (у того, в тот момент, был нож в руке (так.как когда он пошел открывать дверь- чистил яблоки). после удара, муж нанес ему 4 ножевых ранений в область живота и закрыл дверь, выгнав его. только вот, показания любовника и мужа не сходятся. любовник сначала говорил, что пришел поговорить по-хорошему и когда муж открыл ему двери, он заявил, что является любовником жены (они не были никогда лично знакомы) после — муж завел его в квартиру, посадил за стол, взял нож и нанес удары.(однако, он несколько раз путался в своих показаниях, заявляя, что встретил мужа изначально на улице,-после чего они пошли к нему в квартиру).но суть в том, что изначально подсудимому давали статью 111, но потом переделали на 105, по причине того, что любовник заявил, что тот хотел умышленно убить его. а спасься он благодаря тому, что пнул мужа по ноге (после чего тот упал) и успел выбежать из квартиры. теперь же, в телефоне жены найдена переписка, до всего случившегося. где она пишет любовнику о том, что муж стал догадываться о их романе и может быть агрессивным в ее сторону, на что тот отвечал ей — что убьет его, и придет лично разбираться, с плохими намерениями. можно ли эту переписку использовать против любовника, ссылаясь на то, что у него уже было в планах прийти и разобраться с оппонентом, а не поговорить по-хорошему? (тем самым снять статью 105 и возможно написать заявление на клевету?)

Вопрос задан анонимно февраль 2, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Надежда Анатольевна! В такой ситуации ответ будет всегда только один: для реального решения поставленных вопросов (а не в теории) Вам нужно как можно быстрее найти адвоката в реале. Иного решения в данной ситуации нет. На клевету можно подать заявление, если есть квалифицирующие признаки по статье 128.1 УК РФ, т.е. распространение заведомо ложных порочащих лицо сведений.

    февраль 2, 2022 г.