Юриспруденция

Решено

vip

муниципальная квартира - вопрос №46369

Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста понять правильно! Дано — старая МУНИЦИПАЛЬНАЯ квартира (52 года), замены труб не было ни разу. Произошел залив нижней квартиры. Вопрос — кто должен делать ремонт залитым соседям, мы или ЖЭК? Соседи собственники, мы — нет!

Благодарю за помощь!

Вопрос задан анонимно декабрь 4, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    За все сантехническое оборудование в квартире отвечаете вы :краники, ванны, раковиниы и т.п. А вот за трубы особенно, которые в стенах вмурованы -- ЖЭК. Нужно вызвать ЖЭК, потребовать составить акт - что сломалось, как сломалось. В акте должен быть указан виновный. Если ЖЭК пишет, что виновны вы, а вы так не считаете, прямо в акте укажите, что не согласны. Отказывайтесь платить до последнего. Пусть экспертиза устанавливает виновное лицо. А платить все равно без решения суда никто никого не заставит.

    декабрь 4, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    делать ремонт должен ЖЭК так как срок эксплуатации труб 20лет-горячая вода,25 лет-холодная!а то что своевременно не была произведена замена труб вина ЖЭКа - отсюда и последствия негативные как прорыв трубы и затопление соседей!

    декабрь 5, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Если квартира муниципальная, то за причиненный ущерб должы нести ответственность муниципалитет и управляющая компания.... Вы не являетесь собственником, а соответственно и обязанность по своевременному ремонту жилого помещения у вас нет - этим должен заниматься собственник.

    декабрь 7, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шевелев Аркадий Александрович

    Юриспруденция

    Должна быть скрупулезно установлена и надлежаще зафиксирована конкретная причина затопления. Только тогда что-то будет можно решить. Если Вы поставили новый бракованный кран и его прорвало именно из-за брака в нем - то виноваты Вы, а еще точнее магазин или завод-изготовитель.