Психология

Решено

Здравствуйте. Подскажите мне как правильно поступить в ситуации: У моей мамы и младшего брата день рождения в один день - 4 февраля. Маме в этом году исполнилось 55 лет и я решил сделать ей хороший - вопрос №4638750

подарок: подарить песню от нас, как от детей и от папы, от мужа. С папой я поговорил, он хоть и нехотя, но согласился помочь мне в поздравлении мамы, а до младшего брата я эту информацию не довел (мне даже в голову не пришло ему об этом рассказать, пока мама не сказала уже в день рождения, что я его мог обидеть тем, что не довел информацию о поздравлении). Сама процедура поздравления пошла на ура, у мамы радость на лице, она довольна, но вот младший брат, когда пришел с работы и посмотрел видеозапись поздравления, которую сделал папа обиделся. Моему младшему брату я сказал, что это поздравление мамы и для него самого должно было быть сюрпризом, он в роде успокоился, но у меня большие страхи, как мне дальше с ним себя вести. Конкретно ему я подарил деньги, он даже со мной не много по переписывался потом (хотя обычно пишет и звонит мне когда ему нужны деньги) С этой стороны мне стыдно перед ним, как перед братом, что я не ввел его в курс дела, но с другой стороны он в 29 лет сидит на шее у родителей и не хочет от туда слазить, 5 лет назад из-за его неприятностей я не сделал маме подарок, какой хотел на 50 лет и с этой позиции вобще этично ли ему возмущаться, когда я сделал подарок от всех нас вместе, и оплачивал его тоже, только я.Помогите мне разобраться в этой ситуации.

февраль 4, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Возможно, Вы сейчас в обиде на брата, ведь когда маме было 50 лет Вы не смогли подарить маме подарок, но прошло уже 5 лет. Что изменилось с того времени? Какие подарки были все 5 лет? Брат принимал в них участие? Или между Вами и братом есть еще недопонимания?
    У Вас был выбор говорить или нет. Вы выбрали не говорить брату о подарке. А почему? Вы поступили так, как поступили, в тот момент для Вас было это верным решением. Но, что сейчас происходит? Вы переживаете, что не сказали ему о подарке? Какой вывод Вы можете сделать из этой ситуации? В следующий раз Вы как поступите?
    Конечно, Вы можете и не говорить брату, если не хотите, а брат может сам сделать от себя подарок маме. Но, если Вы хотите сделать совместный подарок, то можете предупредить брата, сказать о сумме, которую нужно ему отдать Вам на подарок, если нет у брата денег, то брать может помочь с подарком (заказать, съездить за подарком, упаковать и т.д.). Если брат не хочет скидываться (а Вы хотите, чтобы он скинулся), то дарите каждый свой подарок.
    Жить брату у родителей или нет — это его личное дело, он сам выбирает, как жить, а родители сами определяют для себя нормально ли обеспечивать его (если они обеспечивают его).
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    февраль 4, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Пётр, стоит проанализировать отношения с братом и наконец выстроить здоровые границы. Почему Вы не сказали ему? Нет, Вы не забыли, Вы не  видите в нём равного, он кто-то к семье, кто мешает. Вам стыдно и перед ним — словно, боитесь его критики или осуждения, но в тоже время, Вы и не считаете его достойным высказывать своё недовольство. Верно.

    февраль 4, 2022 г.