Юриспруденция

Фотосъемка - Москва - вопрос №464044

Добрый день! Подскажите нужно ли получать какие-либо разрешения на фотосъемку города с целью последующей продажи данных фотографий? Спасибо!

ноябрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Леканцева Анастасия Владимировна

    41-й в Юриспруденции

    Уважаемый Дмитрий! Если вы собираетесь продавать данные фотографии на фотостоках,  вам потребуется заполнить релиз на съемку некоторых архитектурных сооружений. Иначе вы нарушите авторские права. Такими сооружениями являются Москва-сити, Биг-бен, Красная площадь и т.д. Кроме того для стоков, не должно присутствовать известных брендов, логотипов, а так же людей на съемку которых так же требуются релизы. В принципе те же самые требования к фотографиям продаваемым вне банков. Лучше уточнить список сооружений на которые требуются разрешения либо в администрации города, либо то у администрации снимаемых сооружений. Если в кадр попали прохожие запаситесь модельным релизом, который подписывается фотографом, моделью и одним свидетелем. Образец можно скачать в любом фотобанке, так как гражданин увидевший себя на купленом фото может предъявить к вам претензии. Прошу оценить ответ. С уважением Леканцева Анастасия.

    ноябрь 12, 2012 г.