Психология

неуверенность в себе - вопрос №464057

Здравствуйте! мне 26л. У меня очень занижена самооценка. Причин тут может быть несколько. В детстве родителя меня не хвалили, говорили что я ничем не лучше остальных детей. Выросла закомплексованной. Затем травма, операция, большой шрам на спине, по той же причине проблемы с внешним видом ног, не могу носить юбки и появляться на пляже в купальнике или шортах. Маленькая грудь, накоторой я не зацикливалась до тех пор пока несколько некорректных молодых людей на эту мою особенность не стали указывать, явно давая понять что это ужасно. Не смотря на все это молодые люди у меня были, многие считают меня симпатичной (и парни и девушки). Но все равно,  с нормальными парнями у меня одни и те же проблемы- моя ревность. Сейчас у меня есть любимый человек, и я его страшно ревную даже к разговору по телефону с какой нибудь девушкой, хотя он от меня это не скрывает, я знаю с кем он говорит, слышу о чем, понимаю что это просто разговор, который я сама себе позволяю со своими друзьями противоположного пола. Но! я сразу начинаю чувствовать себя ущербной по сравнению с другой девушкой, то у одной грудь большая, то другая вращается в кругу интересов моего мол. чела.  Не хочу ему выносить мозг своей ревностью, но не могу с собой справиться. Мне нужно как то избавиться от всех моих комплексов, но как я не знаю. Ведь я реально отличаюсь от других девушек по физическим параметрам из за травмы и операции. Меня это просто убивает. Подскажите, как мне быть?

ноябрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Кира!

    Вы очень здраво рассуждаете и сами нашли механизмы, запускающие Ваши проблемы. При этом «комплексы», о которых Вы говорите, мне представляются вполне типичными для подростка, чем для взрослой женщины, которой Вы являетесь. То есть Ваши представления о себе самой неустойчивы, самоуважение колеблется в зависимости от мнения окружающих, и Вы не можете найти опоры. Такое впечатление, что Вам еще предстоит повзрослеть, освоиться в своем собственном теле, понять свои неоспоримые преимущества и опираться именно на них в общении с интересными Вам мужчинами. Именно мужчинами, а не мальчиками.

    Удачи!