Юриспруденция

Признание гражданина безвестно отсутствующим - Москва - вопрос №464205

Нужно признать гражданина безвестно отсутствующим (он пропал порядка 5-ти лет назад) для того что бы выписать его из квартиры и оформить договор социального найма. Можно ли это сделать не подавая заявления в полицию, а сразу идти в суд? Какие документы для этого нужны???)))

ноябрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    57-й в Юриспруденции

    Если гражданин долгое  время отсутствует в месте своего проживания, в соответствии со ст. 42 ГК РФ признание граданина может быть произведено в судебном порядке, но только в ходе особого производства, в ходе которого рассматривается не иск, а заявление.

    документы: справка Ф9; акт обследования жилья, подписанного 2соседями и техником из жилконторы; квитанции об оплате коммунальных платежей; квитанция об оплате госпошлины. В  заявлении надо четко указать причину по которой вы просите признать его безвестно отсутствующим.

    Необходимо представить доказательства того, что Вами предпринимались меры к розыску и установлению места нахождения данного лица (запросы в различные адресные бюро, где предположительно мог находиться ответчик, также сведения из военкомата и т.п.), свидетельские показания.

     Более подробная консультация платная.

     С уважением, Елена.

    ноябрь 12, 2012 г.