Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Паспорт выдан 15 01 2005.мне полных 37 лет, но у паспорта истёк срок действия при его проверки. - вопрос №4642246

февраль 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте. Если вы гражданин РФ, то паспорт требует замены по достижению 20 и 45 лет, а также в случаях: его утери или порчи, смены Ф.И.О, и т.п. Заменить паспорт можно не только по месту прописки, но и по месту пребывания. Для этого нужно обратиться в местный РОВД или МФЦ.

    февраль 7, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгений! А кто Вам сказал, что у паспорта истек срок действия?! При получении паспорта в 20 лет в 2005 году он подлежит замене только по достижении Вам 45 лет, т.е. в 2030 году, а это еще 8 лет. Так что Вас неверно проинформировали. Основание: пункт 7 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828):

    Срок действия паспорта гражданина:
    — от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
    — от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
    — от 45 лет — бессрочно.
    По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

    февраль 7, 2022 г.