Медицина

vip

Добрый день! Помогите расшифровать узи сердца ребёнка. Насколько страшно МПС???ДХЛЖ?? - вопрос №4642606

февраль 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте
    Ничего сверх плохого нет
    Наблюдение в динамике, пока больше ничего

    февраль 7, 2022 г.

    Ксения Тихонович

    37-й в Медицине

    Добрый вечер. Это межпредсердное сообщение- дефект межпредсердной перегородки и дополнительная хорда левого желудочка (очень часто встречается у детей). Учитывая что камеры сердца не расширены, адекватной работе сердца эти дефекты не мешают. Сердце растёт вместе с ребёнком, поэтому с возрастом зачастую МПС и ДХЛЖ пропадают самостоятельно.

    февраль 7, 2022 г.