Юриспруденция

Здравствуйте, какова будет стоимость услуг нотариуса, при оформлении наследства на недвижимость? (Квартира стоимостью 650 000?) - вопрос №4642715

февраль 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте, Наталья. Этот вопрос вам нужно уточнить у нотариусов (здесь их нет). Может вы льготник, и вообще освобождены от уплаты налога.

    февраль 7, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Наталья! За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию госпошлина составляет:
    — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
    — другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
    При совместном проживании действует льгота. А что касается услуг технического характера нотариуса, то можете от них отказаться. Вам они не нужны. Госпошлина за тем и платится, чтобы получить результат — свидетельство о праве на наследство.

    февраль 7, 2022 г.
  • Коллега, конечно, дополнил мой ответ. Но, почему-то, не в полном объеме. Коли он решил обозначить свою позицию, в очередной раз скопировав текст определенной статьи, то ему следовало сослаться и на соответствующий нормативный акт.

    февраль 7, 2022 г.