Юриспруденция

в 2018 году оформлен в банке договор инвестиционного страхования жизни на 5 лет. В начале 2022 года налоговая отказывает в принятии документов на - вопрос №4643577

налоговый вычет по причине того, что нужно было подать документы до конца 2021г. (т.е. 3 года с момента заключения договора). Оправдан ли этот отказ, ведь договор еще действует и на вычеты заявлений я ранее не подавала.

февраль 8, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Елена! Вычет применяется за соответствующий год. И согласно ст.78 НК РФ излишне упалченный налог можно вернуть не более чем за 3 календарных года, а это 2019-2021 при подаче декларации в 2022 году. Т.е. за 2018 год нужно было подавать декларацию в 2021 году.