Учеба и наука

6. Прочитайте условие задачи и ответьте на вопрос. Медный и свинцовый провода одинаковой длины и площадью поперечного сечения подключают поочередно к источнику постоянного напряжения. У какого - вопрос №4644293

проводника сопротивление меньше и почему? (ρ медь = 1,68∙10-8 Ом∙м, ρ свинец = 2,07∙10-7 Ом∙м).

февраль 8, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Сопротивление проводника:  R = ρ*L/S
    Так как провода имеют одинаковую длину L и одинаковую площадь поперечного сечения S, то меньше сопротивление будет у того провода, удельное сопротивление материала которого меньше
    ρмеди < ρсвинца, значит, сопротивление медного провода меньше, чем свинцового

    февраль 9, 2022 г.