Юриспруденция

Как вернуть неполученные деньги за работу в выходные дни? - вопрос №464462

Здравствуйте! Работаю в одном из подразделений ГМК Норильский никель в качестве ИТР ( сменный мастер ремонтно-строительного участка, г. Норильск) Неожидано для себя вдруг узнал, что моя работа в выходные дни никак не оплачивалась на протяжении нескольких последних месяцев. В итоге накопилось 11 таких выходных за последние 3 месяца. Есть большое подозрение, что это самодеятельность моего нач.участка, но он не сознается,ссылаясь на устное распоряжение начальника ОТиЗа, запретившего на время летних ремонтов для экономиии средств проставлять смены за работу в выходные дни линейному ИТР. Вопрос — к кому я должен обратиться ( инспекция по труду, прокуратура или что-то еще) для того, чтобы вернуть свои недополученные деньги и для того, чтобы наказать виновных в этой ситуации? Разбираться внутри самой организации смысла не имеет, нужны именно независимые структуры. Спасибо

ноябрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Олег очень трудно будет доказать факт того, что Вы работали в выходные дни. Для того, чтобы вызвать работника на работу в выходной день работодатель обязан издать приказ по предприятию (или по подразделению), также он имеет право вызвать работника только с его письменного согласия. Имеются ли у вас хотя бы копии  приказов (если вообще такие существуют)?

    Можно в качестве доказательств приложить графики на работу в выходные дни, также подписанные руководителем. Ну и на крайний случай свидетельские показания ваших коллег по работе, о том, что действительно имело место работа в выходные дни; если имеется видеонаблюдение то тоже подойдет в качестве доказательст.

    Ну а написать в трудовую инспекцию и пркуратуру не помешает. Если данное нарушение подтвердится в ходе проверки, я думаю у работодателя возникнет желание в дальнейшем соблюдать требования ТК РФ.

    ноябрь 12, 2012 г.