Психология

Ребенок нарисовал себя обнаженным - вопрос №464750

Здравствуйте! Просматривала сегодня рисунки сына (7 лет), на них он изобразил себя обнаженным, причем нарисовал все достаточно натуралистично, а на одном рисунке даже сильно увеличил размер члена.Подскажите, нормально ли это, и как я должна повести себя в данной ситуации.Спасибо!

ноябрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте, Ольга. Поговорите с сыном, расспросите его о рисунках. Себя ли он изобразил и «куда делась одежда».

    Вопрос слишком короткий. Мелкие детали могут все прояснить.  Рисунок в натуралистичных деталях не очень характерен для данного возраста. Только, мы живем в эру массовых коммуникаций и просмотр ненормативного фото или видео могли отразиться в рисунке. Даже простой поход в музей мог это сделать.

    Разговаривать нужно.

    ноябрь 12, 2012 г.

    Екатерина Дмитриевна

    87-й в Психологии

    Без сомнения это не совсем нормально. Дайте ему еще один тест, чтоб исключить возможность этого. Пусть нарисует человека в полный рост(можете еще попробовать рисунок семьи сделать). И если люди на картинке опять окажутся голыми — обращайтесь с ребенком к психологу, если же нет — волноваться не стоит, значит это действительно могло быть навеяно ситуативными впечатлениями, как написал предыдущий эксперт. И действительно обсудите с ребенком его рисунок. Много станет ясно.

    Обращайтесь если нужно и не забывайте оценивать ответы.

    ноябрь 12, 2012 г.