Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Если открыть ИП и работать удалённо из дома, проживаю в местности приравненной к районам крайнего севера, с организацией которая находиться в Москве, будет ли идти северный стаж? - вопрос №4649057

февраль 12, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Гулько Александр Владимирович

    29-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 313 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — РКС), законодательством устанавливаются государственные гарантии и компенсации. В частности, ст. 315 ТК РФ предусмотрено, что оплата труда в РКС осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
    При этом для применения к заработной плате районного коэффициента и выплаты процентной надбавки к заработной плате за стаж работы имеет значение только то, работают ли фактически работники в РКС. Фактически означает фактическое местонахождение работника.

    С уважением,
    Юрист
    Гулько Александр Владимирович

    февраль 12, 2022 г.