Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Могу ли я написать заявление о сохранении прожиточного минимума судебным приставам и будет ли толк? Вычитают с зарплаты 50%.1/3 алименты и остальные 16,7% по мат.ущерб. По алиментам - вопрос №4649434

долга нет. И еще 2 ИП по 2 авариям. Там только материальный ущерб.

февраль 12, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юрий! Можете. Только закон имеет непосредственное действие, и пристав обязан в любом случае оставлять прожиточный минимум. Но заявление не помешает. Мало ли.

    февраль 12, 2022 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юрий! с 01.02.2022 г.  вступили в действия изменения, внесенные в 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
    Если Вы выплачиваете алименты и просто материальный ущерб,  то  Вас должен оставаться прожиточный минимумом. Для того, чтобы не взыскивали больше следует обратиться в ФССП.

    Статья 4. Принципы исполнительного производства

    Исполнительное производство осуществляется на принципах:

    1) законности;

    2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

    3) уважения чести и достоинства гражданина;

    4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

    (в ред. Федерального закона от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

    5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

    ст. 4, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

    февраль 12, 2022 г.