Психология

Решено

Здравствуйте! Что делать, когда жизнь кажется безвыходной, серой, встречаешь по жизни только зависимых (у которых на первом месте друзья, алкоголь и подсказщица мать) - вопрос №4649725

Вопрос задан анонимно февраль 13, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в жизни ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

    Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя  своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях  и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные.

    И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.

     Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

    Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

    Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    февраль 13, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Если в Вашей жизни повторяются определенные ситуации (Вы встречаете определенную категорию лиц, выстраиваете с ними типичные, повторяющиеся отношения), то, скорее всего, мы имеем дело со сценарным поведением.
        Как это работает? Вы ведь понимаете, что из всех мужчин, Вы выбираете тех, кто Вам нравится. Выстраиваете с ними диалог по привычной для Вас схеме. Реагируете на определенные ситуации привычным способом. Все это — привычные алгоритмы (причем — выход за рамки привычного вызывает тревогу). Привычные алгоритмы приводят к привычному результату (как раз то, что Вам не нравится, на что Вы сетуете сейчас!). И, чтобы изменить «привычный результат» — необходимо менять привычный алгоритм (сценарий). А чтобы начать его менять — необходимо, для начала, осознать свои привычные поведенческие паттерны (ведь не осознавая их, не понимая, отрицая, Вы не можете их изменить!).
        Осуществить эту работу на практике поможет психолог.

    февраль 13, 2022 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    вы назвали половину людей по ту сторону
    зависимыми
    но ведь вы тоже имеете маму
    друзей
    какие то хобби
    и не считаете себя зависимой ото всего этого
    а наверное все эти богатства частью себя
    без которой не можете
    вы же не сирота наверное
    и не обделены интеллектом
    внешностью и т д
    наверное нужно уметь заинтересовать собой противоположную половину человечества
    и научиться делать правильный для себя выбор

    февраль 13, 2022 г.