Юриспруденция

Здравствуйте, у водителя присутствует запах алкоголя от лекарств, на медосвидетельствовании алкотестер ничего не показал, что грозит водителю? - вопрос №4650370

февраль 13, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Андрей! На мед.освидетельствовании берут не только забор воздуха, но и биологической жидкости. И нужно дождаться результатов химико-токсикологического исследования (ХТИ). Если он отрицательный, то ничего не грозит. Если найдут запрещенные вещества, то наказание по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (штраф 30 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет). А за повторное в течение года с окончания исполнения административного наказания уже уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ.

    февраль 13, 2022 г.