Юриспруденция

Решено

Правила устройства электроустановок- это закон? - вопрос №465339

Является ПУЭ (правила устройства электроустановок), утвержденными Минэнерго, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для исполнения ответственным по электрохозяйству на территориях садоводств, коллективных автостоянок и др.

ноябрь 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Серый Василий Палыч

    467-й в Юриспруденции

    1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки до 500 кВ, в том числе на специальные электроустановки, оговоренные в разд.7 настоящих Правил.
    Отдельные требования настоящих Правил можно применять для действующих электроустановок, если это упрощает электроустановку, если расходы по реконструкции обоснованы технико-экономическим расчетом или если эта реконструкция направлена на обеспечение тех требований безопасности, которые распространяются на действующие электроустановки.
    По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок, например, на аппараты, заменяемые по условиям короткого замыкания (КЗ).
    То есть, ПЭУ не применяются к действующим ранее установленным установкам (хотя могут по желанию), но пристроительстве и реконструкции электроустановок их применение обязательно.
    Обслуживаю в качетсве юриста три садоводства. Если что, обращайтесь.

    ноябрь 18, 2012 г.