Учеба и наука

металлы - вопрос №465379

запишите уравнение химической реакции с точки зрения теории электролитической диссоциации между карбонатом кальция и азотной кислотой

ноябрь 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    81-й в

    1. Уравнения диссоциации вещейств:

    диссоциирует только азотная кислота HNO3=H(наверху +)+NO3(наверху -)
    карбонат кальция нерастворим

    2. уравнение молекулярное
    CaCO3+HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O

    3. ионное уравнение
    CaCO3+2H(наверху +)=Сa(наверху 2+)+ CO2+H2O

    PS извините, пока не сумел поставить заряды над ионами, учусь)))

    ноябрь 13, 2012 г.

    Александр

    81-й в

    1. Уравнения диссоциации вещейств:

    диссоциирует только азотная кислота HNO3=H(наверху +)+NO3(наверху -)
    карбонат кальция нерастворим

    2. уравнение молекулярное
    CaCO3+HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O

    3. ионное уравнение
    CaCO3+2H(наверху +)=Сa(наверху 2+)+ CO2+H2O

    PS извините, пока не сумел поставить заряды над ионами, учусь)))

    ноябрь 13, 2012 г.