Психология

Вычислите сколько граммо уксусного альдегида получиться при окисления 100 грамм этилового спирта - вопрос №4655006

Вопрос задан анонимно февраль 17, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Денис

    36-й в Психологии

    При окислении этилового спирта воздухом с образованием уксусной кислоты и воды обычно образуется также небольшое количество уксусного альдегида.

    Уравнение реакции окисления этилового спирта:

    C2H5OH + O2 → CH3COOH + H2O

    Уравнение реакции образования уксусного альдегида из уксусной кислоты:

    CH3COOH → CH3CHO + H2O

    Молярная масса этилового спирта C2H5OH = 46.07 г/моль.

    Молярная масса уксусного альдегида CH3CHO = 44.05 г/моль.

    Первым шагом необходимо вычислить количество моль этилового спирта, затем вычислить количество моль уксусного альдегида, которое образуется при его окислении, и, наконец, перевести это количество молей в граммы.

    100 грамм этилового спирта содержат:

    n(C2H5OH) = m(C2H5OH) / M(C2H5OH) = 100 г / 46.07 г/моль = 2.17 моль

    Так как каждый мол этилового спирта при окислении образует один моль уксусной кислоты и один моль уксусного альдегида, то количество молей уксусного альдегида, которое образуется при окислении 2.17 моль этилового спирта:

    n(CH3CHO) = 2.17 моль

    Количество грамм уксусного альдегида:

    m(CH3CHO) = n(CH3CHO) × M(CH3CHO) = 2.17 моль × 44.05 г/моль = 95.77 г

    Таким образом, при окислении 100 грамм этилового спирта воздухом с образованием уксусной кислоты и воды, образуется примерно 95.77 грамм уксусного альдегида.

    апрель 8, 2023 г.