Учеба и наука

Решено

vip

С чего начинается броуновское движение? - вопрос №465587

Эксперимент: Берем банку газа, охлаждаем её до полного нуля и ожидаем что броуновское движение остановилось. Затем нагреваем её:

Какие молекулы придут в движение и от чего, и будут ли они уважать закон сохранения импульса?

Вопрос задан анонимно ноябрь 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Когда нагреваем — есть контакт с внешней средой.

    Грубо говоря,  молекулы снаружи начинают «толкать» молекулы вашего газа. Хотя при абс.0 это уже не газ.

    А молекулы всегда уважают закон. Правда, когда система не закрыта, есть внешние воздействия, закон неприменим.

    ноябрь 13, 2012 г.