Юриспруденция

Здравствуйте. Мать с отцом купили квартиру на мат.капитал когда были женаты. Сейчас разведены, и отец имеет небольшую долю в ней как и все дети. Но не дает нам продать ее. Была договоренность (точно - вопрос №4656053

не знаю по словам матери пишу) что, он не мешает продажи квартиры но истек срок давности. Пытались поговорить, не хочет делать дарственную и генеральную доверенность. Говорит вы на меня оформите, а деньги я вам отдам потом, бред конечно. В квартире никто не живет, сдаем пока что. Долги за квартиру имеются, он их не платит. Подскажите что делать с ним? Который год так продолжается.

Вопрос задан анонимно февраль 17, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ну так он не обязан делать дарение и доверенность, если не желает отчуждать имущество. На него тоже не нужно оформлять. А если хотите продать доли, то это можно сделать с разрешения органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) и с соблюдением порядка преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Для этого его нужно уведомить за месяц о покупке, в случае если доли не приобретет, то можно будет продавать постороннему лицу. Причем он не сможет купить доли детей, т.к. это прямо запрещено статьей 37 ГК РФ.

    февраль 18, 2022 г.
  • Здравствуйте, пришлите документы, что есть у вас на руках по тому что вы собственник и какое отношение имеет ваш бывший муж к этой собственности, тогда можно дать решение. Только не затягивайте, дел много

    февраль 18, 2022 г.