Психология

Здравствуйте! У меня есть проблема - не могу принять решение: переходить с очки на заочку в другой вуз и начинать работать, или нет. Предистория: я ежедневно готовилась к поступлению в вуз на - вопрос №4657071

протяжении полугода, из-за этого я перестала уделять время отдыху и хобии, вообщем себе. Поступать собиралась с целью получения знаний, а не корочки о высшем (для этого я могу и заочно выучиться). После поступления в вуз на желаемую специальность я постепенно начала разочаровываться в получаемом образовании — все предметы, кроме профильных, мне знакомы, я их знаю, так как имею СПО, на этих парах мне попросту скучно, я не получаю нового, а качество получаемых знаний по этим предметам оказались гораздо ниже, чем в среднем образовании, это удивило и расстроило меня. Профильные предметы меня тоже разочаровали, за полгода нам выдали объем, который я самостоятельно изучила за неделю, так как специальность меня интересует. Знаний дают мало и они поверхностные. После сдачи 1 сессии я задалась вопросом, а нужно ли мне такое образование, где на парах я не получаю почти ничего, при этом нет времени и сил на самостоятельное изучение специальности, а также ухудшается состояние моего здоровья, я встаю в 6 утра, целый день сижу, прихожу домой в 6 вечера, иногда позже, и делаю дз и ложусь спать, то есть на отдых и время для себя времени нет, я не высыпаюсь, все тело болит от вечного сидения, у меня начинаются проблемы со здоровьем, например, я «приобрела» артрит коленных суставов за эти полгода.… Я понимаю, что самостоятельно могу изучить специальность и начать зарабатывать на ней в более короткие сроки, если уйду на заочку, без ущерба для здоровья, как физического, так и психологического… Но меня останавливает вот что. Я боюсь ответственности, что не справлюсь, что не получится, боюсь осуждения, что мой выбор не примут родственники. Но в тоже время я не хочу терпеть то, что имею сейчас, в итоге мне все равно придётся столкнуться с ответственностью, после того как закончу вуз, мне все равно в дальнейшем придётся самостоятельно учиться, искать и выполнять заказы. Вопрос лишь времени, а я видимо просто оттягиваю этот момент. А осуждение и непринятие моего выбора родственниками меня волнует, наверное, потому что с детства я получала одобрение своих действий от родителей, старалась угодить, чтобы они меня принимали, мне как бы нужно было заслужить их одобрения, нужно было что-то сделать для этого. Вообщем, я не знаю как быть в этой ситуации, как сделать выбор, помогите мне пожалуйста, меня мучает это состояние, где я не могу выбрать. При этом я начинаю терять себя, свои истинные желания и цели, ведь каждый день я трачу впустую время в вузе, не получаю то, что хочу, не вижу результата. А постоянное выполнение безрезультатных действий вводит в апатию, перестаю вообще что-либо хотеть, а это состояние ужасно, я не хочу потерять смысл жизни.

Вопрос задан анонимно февраль 18, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

     Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

     Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

    Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

    Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

    На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

    Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
    Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

    Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
    Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

    Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

    В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

    февраль 18, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    февраль 19, 2022 г.