Юриспруденция

Решено

vip

Могу ли подать в суд по факту физических издевательств и педофилии спустя 10-15 лет после событий? - вопрос №4658664

Мне 33 года. Из дома ушла в 19 лет. Все 19 лет с момента рождения испытывала издевательсва со стороны отца, в том числе домогательсва. Каков срок давности для обвинения в педофилии и истязаниях?

февраль 20, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Ольга! Если речь идет о возмещении морального вреда (ст.151 ГК РФ), то да, т.к. по таким требованиям нет срока давности (ст.208 ГК РФ). Но главный вопрос будет в доказывании. Ведь сроки давности по уголовному делу уже давно истекли (ст.78 УК РФ: по тяжким преступлениям (ч.2 ст.134 либо ч.2 ст.135 УК РФ) срок 10 лет), а это значит, что полиция Вам здесь не помощник. Да и спустя столько времени доказательства данных обстоятельств будет установить очень проблематично.

    февраль 20, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Владиленович Кочетков

    23-й в Юриспруденции

    Максимальный срок давности по уголовным делам 15 лет.
    Обратиться конечно можете, но увы, предоставить свои доказательства вряд ли сможете.
    Скорее всего откажут в возбуждении дела, никто заниматься этим не будет.
    Нужны доказательства, а не слова, а иначе пойдете по ст. 306 УК РФ.