Медицина

Решено

Здравствуйте. После прививки от коронавируса изменился менструальный цикл (обильные выделения, две недели на цикл - неделю "мажут", неделю - - вопрос №4658700

выделения). И так полгода уже. В общем анализе крови — резкое повышение тромбоцитов. Что делать? Как избавиться от такой «побочки»?

Вопрос задан анонимно февраль 20, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Тромбоцитоз может быть связан с воспалительным процессом при ОРВИ, однако, учитывая тот факт, что с момента выздоровления прошло уже полгода, то необходимо дообследование для выявления причин повышения тромбоцитов.
    Сдайте железо, ожсс и ферритин крови для исключения железодефицита, как одной из частых причины тромбоцитоза у молодых женщин и с результатами обратитесь к гематологу либо для назначения лечения  анемии (при изменениях в анализах), либо для исключения тромбоцитемии.

    По поводу изменений в менструальном цикле — нужен осмотр и обследование у врача  акушера-гинеколога (УЗИ органов малого таза, гормональный профиль).

    В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика.

    февраль 20, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Жанна Гasanova

    10-й в Медицине

    Здравствуйте. Вижу вы уже решили как поступить. Но ещё совет от меня.
    Прививка от корона может привести к укорочению и удлинению цикла, но такие как вы описываете нет.
    То что вы описываете может быть связан с гормональным дисбалансом или органическими изменениями в генитальных органах.
    Повышение тромбоцитов после прививки встречается, это может привести к тромбозу сосудов в разных органах. Обязательно принимать профилактически низкодозированный аспирин пока вы не решите эту проблему. Встречается особенно после прививки с астра зенекой

    февраль 20, 2022 г.