Юриспруденция

Заработная плата - вопрос №46590

Вот такой вопрос: Могут ли без  письменного согласия удержать излишне начисленную сумму? Ситуация такая  , при проверке обнаружили  что  начисленный процент надбавки  не соответствует приказу. Сообщено об этом бухгалтеру не  было, просто написали в акт после проверки. Когда бухгалтер подняла приказ  действительно обнаружила  что проценты у двух сотрудников перепутаны.  Выяснилось, что в приказе быладопущена ошибка  ( или его спецом подменили), т. К.  согласно расчетам  главного бухгалтера ( она рассчитывает надбавку и дает в приказ)  надбавка начислена правильно. Приказ переделали, бухгалтер написала объяснительную, что она все сделала правильно, а ошибка  секретаря-инспектора по кадрам., приказ директор подписала. А теперь все равно хотят  удержать (сотрудник увольняется )якобы  излишне начисленные деньги, т.к. проверяющая написала что это не техническая ошибка, а не исполнение  указаний директора. Хотя директор подписала исправленный приказ.Да ещё бухгалтеру директор вынесла замечание, лишила на квартал всех надбавок, оставила голый оклад  и лишила годовой премии.

декабрь 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    добрый вечер!если на лицо факт бухгалтерской ошибки (арифметической) то удержания проводятся на основании приказа с которым должны ознакомить работника и который он имеет право обжаловать в суд или прокуратуру,если бухгалтерская ошибка нормативно правовая то есть она перепутала законы,подзаконные акты и т.п. то выплаченные суммы возврату не подлежат!вам необходимо выяснить какая ошибка имела место и обжаловать действия работодателя в суд или прокуратуру!

    декабрь 5, 2010 г.