Юриспруденция

Если подозреваемый первый раз, не признает вину свою, как потерпевшей вести себя на суде примерения. И если потерпевшая не согласна с судом насчёт подсудимого на примерения? - вопрос №4659715

февраль 21, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.Если подозреваемый, обвиняемый не признает вину, но он должен добиваться оправдания. Потому что прекращение дела в связи с примирением это не реабилитирующие основания(виновные)
    Если потерпевшая не согласна на примирение, то прекратить дело по данному основанию не представляется возможным, так как были нарушены ее права, произошедшим противоправным деянием, и она вправе возражать и не соглашаться на примирение и прекращение дела

    февраль 21, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Олеся! Если не признает вину, то какое может быть примирение? Формально потерпевшая вправе подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Для этого от подозреваемого мало что требуется, если потерпевшая согласна. Такое заявление может быть подано на основании статьи 76 УК РФ и статьи 25 УПК РФ.

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    февраль 21, 2022 г.