Психология

Решено

Про дружбы - вопрос №4659883

Здравствуйте.Есть у меня знакомая.Мы познакомились в 2019 г.Дети у нас общаются иногда ходим в гости друг к другу.Все нормально, но есть звоночки, которые меня тревожат.Помогите разобраться:
-когда эта знакомая приглашет меня с ребенком в гости, то я обязательно покупаю вкусности и своему ребенку и детям знакомой.Однако иногда она говорит, что не надо ничего нести.Мы приходим в гости и ее дети, например, едят чупа-чупс, а мой ребенок стоит и смотрит.Почему то она не считает, что если пригласила в гости то надо всех детей угостить.Это меня треггерит.Мне это неприятно.
-Еще иногда она (знакомая)зовет нас также в гости, мы договариваемся, что купить и вроде бы же договорились, что сумма попалам.Я приношу чек, но пловину суммы она мне не отдает.Мне опять же неприятно.Я воспитываю ребенка одна(о чем она знает) и просто чтобы кого-то угостить за просто так у меня нет возможностей. -иногда она меня спрашивает что-то я отвечаю и ответ она может написать, например, что я дура.И тут я вообще не понимаю.В смысле? Якобы она шутя.Но, мне неприятно даже шутя такое в мой адрес.
-недавно на работе был случай, когда я ей подсказала, что пациента можно записать, но потом начальство изменило эту информацию, но вот ее поведение мне было не понятно, она сидела и махала руками и кричала, что :«это она(т.е.я показывая на меня руки)так сказала.Это она так кричала и указывала на меня.Я просто отвернулась и дальше делала свою аботу.Да, я непрвильно подсказала, но можно было спокойно исправить и не орать.
-также меня треггерит, что на день рождения своих детей или на свое знакомая ни меня ни моего ребенка не приглашает.Почему то про нас в такие моменты знакомая не вспоминает.
Может я как-то не так понимаю слово „дружба“? Или я только считаю, что мы дружим, а для знакомый мы как запасной вариант?

февраль 21, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

  • Шендерова Елена Сергеевна - аватарка

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина, возможно, нет и никакой «дружбы», Вы просто терпите такое отношение к себе и продолжаете дальше и приходить к ней с ребёнком и делать покупки, которые Вы вроде и вместе договариваетесь, а в итоге она не платит и говорит неприятные вещи, на которые Вы не говорите, что Вам это неприятно.
    Вы можете сами проводить границы: если идете к ней в гости, то своему ребёнку и возьмите что-то вкусное;
    если планируете покупку вместе с ней — то Вы НЕ платите, пока не получите от неё деньги или НЕ складываетесь с ней; если пишет оскорбление — в ответ напишите, что не стоит так обращаться к Вам, а на работе, игнорируйте подобные вспышки.
    Т.е. когда в отношениях что-то не устраивает Вас, то не копите раздражение, в проводите границы и тогда будет понятно что между Вами — дружба, когда люди могут понимать и слышать друг друга, когда говорят! или просто знакомые…

    февраль 21, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Кристина.
        «Может я как-то не так понимаю слово „дружба“?» — у Вас есть свое понимание того, как с Вами нужно дружить. Делить расходы пополам. Я тебе — ты мне. Я одинока — поэтому ты должна понимать меня и помогать с расходами. Прикрывать от начальства.
        У подруги, очевидно, видение иное. Она готова к бескорыстной дружбе. Готова принимать подарки (возможно потому, что Вам нравиться их дарить. Потому, что Вам неудобно без них идти в гости). Она сразу очертила границы: «она говорит, что не надо ничего нести». Но Вы продолжаете настаивать на своем варианте «дружбы» и «обижаться», что она «дружит» иначе, не так как хотелось бы Вам.
        Любые отношения (даже дружба) — это всегда компромисс (некий свод правил, который устраивает обоих). К компромиссам люди приходят во время беседы, обсуждения проблемы. Научиться конструктивному общению поможет работа с психологом.

    февраль 21, 2022 г.
  • Леушин Андрей Владимирович - аватарка

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    февраль 21, 2022 г.

Похожие вопросы

Решено

Скрытность

Вопрос задан анонимно сентябрь 15, 2010 г.

Психология

Решено

живу, будто кино про себя смотрю

сентябрь 18, 2010 г.

Психология

Может ли меланхолик измениться?

Вопрос задан анонимно октябрь 17, 2010 г.

Психология