Психология

Решено

Про дружбы - вопрос №4659883

Здравствуйте.Есть у меня знакомая.Мы познакомились в 2019 г.Дети у нас общаются иногда ходим в гости друг к другу.Все нормально, но есть звоночки, которые меня тревожат.Помогите разобраться:
-когда эта знакомая приглашет меня с ребенком в гости, то я обязательно покупаю вкусности и своему ребенку и детям знакомой.Однако иногда она говорит, что не надо ничего нести.Мы приходим в гости и ее дети, например, едят чупа-чупс, а мой ребенок стоит и смотрит.Почему то она не считает, что если пригласила в гости то надо всех детей угостить.Это меня треггерит.Мне это неприятно.
-Еще иногда она (знакомая)зовет нас также в гости, мы договариваемся, что купить и вроде бы же договорились, что сумма попалам.Я приношу чек, но пловину суммы она мне не отдает.Мне опять же неприятно.Я воспитываю ребенка одна(о чем она знает) и просто чтобы кого-то угостить за просто так у меня нет возможностей. -иногда она меня спрашивает что-то я отвечаю и ответ она может написать, например, что я дура.И тут я вообще не понимаю.В смысле? Якобы она шутя.Но, мне неприятно даже шутя такое в мой адрес.
-недавно на работе был случай, когда я ей подсказала, что пациента можно записать, но потом начальство изменило эту информацию, но вот ее поведение мне было не понятно, она сидела и махала руками и кричала, что :«это она(т.е.я показывая на меня руки)так сказала.Это она так кричала и указывала на меня.Я просто отвернулась и дальше делала свою аботу.Да, я непрвильно подсказала, но можно было спокойно исправить и не орать.
-также меня треггерит, что на день рождения своих детей или на свое знакомая ни меня ни моего ребенка не приглашает.Почему то про нас в такие моменты знакомая не вспоминает.
Может я как-то не так понимаю слово „дружба“? Или я только считаю, что мы дружим, а для знакомый мы как запасной вариант?

февраль 21, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина, возможно, нет и никакой «дружбы», Вы просто терпите такое отношение к себе и продолжаете дальше и приходить к ней с ребёнком и делать покупки, которые Вы вроде и вместе договариваетесь, а в итоге она не платит и говорит неприятные вещи, на которые Вы не говорите, что Вам это неприятно.
    Вы можете сами проводить границы: если идете к ней в гости, то своему ребёнку и возьмите что-то вкусное;
    если планируете покупку вместе с ней — то Вы НЕ платите, пока не получите от неё деньги или НЕ складываетесь с ней; если пишет оскорбление — в ответ напишите, что не стоит так обращаться к Вам, а на работе, игнорируйте подобные вспышки.
    Т.е. когда в отношениях что-то не устраивает Вас, то не копите раздражение, в проводите границы и тогда будет понятно что между Вами — дружба, когда люди могут понимать и слышать друг друга, когда говорят! или просто знакомые…

    февраль 21, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Кристина.
        «Может я как-то не так понимаю слово „дружба“?» — у Вас есть свое понимание того, как с Вами нужно дружить. Делить расходы пополам. Я тебе — ты мне. Я одинока — поэтому ты должна понимать меня и помогать с расходами. Прикрывать от начальства.
        У подруги, очевидно, видение иное. Она готова к бескорыстной дружбе. Готова принимать подарки (возможно потому, что Вам нравиться их дарить. Потому, что Вам неудобно без них идти в гости). Она сразу очертила границы: «она говорит, что не надо ничего нести». Но Вы продолжаете настаивать на своем варианте «дружбы» и «обижаться», что она «дружит» иначе, не так как хотелось бы Вам.
        Любые отношения (даже дружба) — это всегда компромисс (некий свод правил, который устраивает обоих). К компромиссам люди приходят во время беседы, обсуждения проблемы. Научиться конструктивному общению поможет работа с психологом.

    февраль 21, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    февраль 21, 2022 г.