Юриспруденция

Добрый день, по исполнительным листам у меня удерживают 50% из зарплаты, но приставы периодически арестовывают мой зарплатный счёт. Последний раз они вообще сказали что у них с 01,09,21 запрет на - вопрос №4660155

снятие арестов, если он наложен после этой даты. Считаю это незаконным

февраль 21, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Марина! Это незаконно, т.к. согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять прожиточный минимум, а согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» больше 50% не вправе удерживать, только в редких случаях возможно удержание 70%, но не полная блокировка доступа к средствам. Если пристав не снимет арест, то обжалуйте его незаконные действия, а на основании ст.136 Трудового кодекса РФ просто пишите заявление работодателю, чтобы выплачивал зарплату наличными.

    февраль 21, 2022 г.