Медицина

Решено

vip

узи показало кисту - вопрос №466096

 Здравствуйте! проходим обследование мне 27 лет,3 года не можем забеременнеть! у мужа хорошие анализы, а у меня показало кисту 8 см врач назвала ее «шоколодной» и спаечный процесс малого таза, но при этом мой генеколог не чего не назначила, сказала что это норма))может ли это диагноз припятствовать???   потом я спросила сдать на гормоны, а она сказала что это негенеколог делает!!!  какой врач выписывает гормоны необходимые сдать при планировании беремености?, вообщем, что делать???

ноябрь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Ирина, шоколадная киста — не норма, тем более, что у Вас не возникает беременность. Эта киста фактически приравнивается к эндометриозу и может препятствовать беременности из-за формирования спаечного процесса, который у Вас также есть. Поэтому лечение требуется — либо консервативное(если киста маленькая, до 4-5 см), либо хирургическое. Направление на гормоны  в данной ситуации должен был дать гинеколог, но не сложно это сделать и эндокринологу — эстрадиол на 3-7 день цикла, прогестерон на 21-23 день день цикла (точнее — за 1 неделю до месячных), пролактин в любое время ( к нему нужна подготовка!), ТТГ в любой день цикла. Если цикл регулярный, то этого списка достаточно. Если не регулярный, то также необходимо сдать кровь на общий тестостерон и 17-ОПГ(на 3-4 день цикла), ФСГ и ЛГ(на 3-7 день цикла).

    Пожалуйста, оценивайте наши ответы

    ноябрь 14, 2012 г.