Психология

Учеба в вузе - вопрос №466604

добрый вечер! Зовут меня Алёна, у меня ситуация, которая перестала быть контролируемой с моей стороны и чувствую, скоро это выльется в нервный срыв или что-то большее.В общем, я сама из Казахстана, в прошлом году поступила на первый курс и приехала учиться сюда, на платное обучение, что само по себе стало для меня стрессом, отучившись год, я все-таки добилась своей целии нашла для себя способ получить бюджет, в итоге я снова поступила на первый курс на дизайнера(профессия от которой я старательно уходила, поскольку считала, что я недостаточно талантлива), я очень была рада получению места, но когда пришла, сначала чувствовала именно то, чего не хотела, отсутствие таланта, потом стала плакать каждый день из-за сложности и сильной загрузки, в итоге я ничего не успеваю, мне очень сложно, я ничего не хочу, и даже подумываю бросить институт, хотя знаю, что так неправильно, но мне так тяжело, все время хочу домой и я не знаю, что в этой ситуации делать, как себя настраивать, потому что прежде чем сесть за работу, а это мне тяжело дается, я плачу, потому что думаю, как же я ненавижу эту учебу...

ноябрь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена!

    Стресс Вы все же преодолели и провели уже год в учебе по специальности, которая Вам не очень нравилась. Теперь же Вы приступили к учебе по профессии, от которой «старательно уходили». И представьте себе, Вы именно этим и занимаетесь до сих пор — старательно уходите. Вы взгромоздили у себя в голове целую конструкцию из убеждений, связанных со своими способностями к профессии дизайнера и теперь, не в силах отказаться от этих убеждений в своей несостоятельности, просто напросто подтверждаете их реальными проблемами с учебой на первом курсе, который Вы проходите уже второй раз.

    Убеждения у людей могут меняться. На это Вы можете потратить полжизни, так и не став никем, а можете сейчас взять и сконструировать себе новые убеждения, которые помогут Вам продолжить и закончить учебу своей любимой профессии, в которой Вы не менее талантливы, чем множество других людей, которые достигают успеха.

    Удачи!

    ноябрь 14, 2012 г.