Учеба и наука

Пожалуйста помогите обьяснить значение терминов!!! - вопрос №46674

Обьяснить значение терминов:

1.Обсалютная монархия

2.Майорат

3.Мануфактура

4.Цензура

5.Западничество

Заранее огромное спасибо!!!

Вопрос задан анонимно декабрь 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Валентиновна

    46-й в Психологии

    http://ru.wikipedia.

    1. Абсолютная монархия (от латинского absolutus — безусловный) — разновидность монархической формы правления, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а иногда и духовной (религиозной) власти юридически и фактически находится в руках монарха.

    2. Майорат -  юридическая система наследования, по которой имущество переходит нераздельно к старшему сыну или старшему в роде.

    3. Мануфактура — форма капиталистического промышленного производства, основанная на разделении труда и ручной ремесленной техники, предшествующая крупной машинной индустрии.

    4. Цензура  — общее название контроля власти за содержанием и распространением информации,  в некоторых случаях также частной переписки, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых этой властью вредными или нежелательными. Цензурой называются также органы светской или духовной властей, осуществляющие такой контроль.

    5. Западничество — сложившееся в 1830-х—1850-х направление русской общественной и философской мысли, представители которого отрицали идею своеобразия и уникальности исторических судеб России.

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

    декабрь 6, 2010 г.