Психология

страх,неувериность - вопрос №46684

доброе время суток.
я не знаю что мне делать.я опускаю руки при первых же неудачах. я боюсь делать что то  сама. я постоянно у кого то спрашиваю. хоть сама могу в этом разобраться.?
а еще мне трудно даётся учеба мне надо много сидеть над заданиями чтоб их понять и разобраться как следует. на парах я не могу ответить  как полагается.может боюсь,.мне очень трудно из-за этого, я не знаю что делать.??  у меня постоянно после пар  депрессия.подавленность. может я что то не правильно делаю, может не могу организовать себе.
помогите мне. пожалуйста!

Вопрос задан анонимно декабрь 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Инна

    Начни вот с чего: когда тебе захочется задать вопрос, на который ты сама можешь найти ответ, поймай этот момент и останови себя. Разберись в этом вопросе сама ( ведь в крайнем случае ты сможешь задать его позже). Чем больше будет тем, в которых ты разберешься самостоятельно, тем больше у тебя будет уверенности в себе.

    Ты боишься ошибиться, и от этого твоя неуверенность. Каждый раз, когда в тебе возникает страх сделать ошибку, задай себе вопрос: а что страшного произойдет, если я ошибусь? Кто-нибудь заболеет? Рухнет Останкинская башня?

    Ошибаются ВСЕ. Мы учимся только на собственных ошибках.

    И не сравнивай себя с другими, у каждого свой темп, свое восприятие. Сравнивай себя только с собой, хвали себя за малейшие достижения, и потихоньку ты перестанешь бояться делать ошибки.

    Удачи тебе!

    декабрь 6, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Екатерина Пархоменко

    130-й в Психологии

    И вам доброе )

    как следует.. как полагается.. что то не правильно делаю

    Вот где кроется корень вашего страха. Похоже, однажды вы решили, что вам ни в коем случае нельзя ошибаться. Иначе произойдет что-то страшное и непоправимое. И будут сильно ругать. Не примут. Осудят. Отвергнут...

    Отсюда и страх ответственности за свои действия, побуждающий вас выбирать бездействие. Выигрываете ли вы от этого? Судя по тому, что сами же и страдаете - вряд ли. Тогда к чему вся эта гонка за совершенством, которому, как известно, нет предела? Не пытаетесь ли вы прыгнуть выше головы? Не задрана ли слишком высоко планка ваших требований к себе? Не ругаете ли вы себя за то, чего в принципе достичь нереально? Не обедняете ли вы собственную жизнь, сводя ее в своем восприятии к бинарной системе "хорошо-плохо" и отказываясь принимать ее многогранность и полутона?

    P.S. Надеюсь, вы не поставили себе целью избавиться от неуверенности и страха одним коротким письмом на данный сайт? )))

    декабрь 6, 2010 г.

    Наталия

    4-й в

    Здравствуй! Видимо корень твоей проблемы лежит в твоем воспитании. Ты не научилась быть самостоятельной, самостоятельно принимать решения. Но это поправимо! И нужно лишь твое сильное желание изменить ситуацию. Все в твоих руках. Ну сразу, конечно же, будет труднее. Тебе нужно разомкнуть замкнутый круг устаревшых мыслей и привычного поведения. Начни с каких то мелких дел...что купить, стоит ли туда то идти, чем заняться сегодня...и т.д. Ни с кем не советуйся, почувствуй, что ты хозяйка своей судьбы и только за тобой последнее слово. Просто начни с этого же момента, не откладывай! Ты увидишь, что это не так уж сложно. Но зато после твоих успешных начинаний, ты будешь гордиться собой и поймешь, что намного приятнее даже ошибиться, но самой нести ответственность за свои действия. Ведь, согласись, никто другой не знает чего ты именно хочешь, так как ты сама!

    А на счет учебы...ну не ты одна такая, все получаться не может...и даже в тех случаях, если ты действительно выбрала профессию по душе, не все предметы пойдут одинаково легко. Работай над собой, старайся каждый раз повышать планку. Подумай сама, что тебе даст твоя неуверенность и замыкание в себе??? Раскройся! Не пожалеешь!!! Завтра, например, подготовься хорошо к одному предмету и подними руку на устный ответ. Сразу не все получится, как  планируется, но с каждым разом будет все легче!!! А если этого не сделать, то ты как и застрянешь и не будет никакого прогресса. А ты не такая!!! Ты можешь намного больше, просто пора стартовать!

    Удачи тебе и уверенности!:)

    Если есть вопросы или захочешь еще что то обсудить, пиши