Юриспруденция

Обвинили в статье 135 ч 1.вину признал ,раскаялся,была явка сповиной.обменялся с девушкой фотками скачаными из интернета ей 15 мне 22.ранее не судим,не привлекался.характеристики хорошие,родителям - вопрос №4668579

девушки возместил моральный вред в размере 10 тысяч рублей.Они согласны на примирение сторон.дело отправили к прокурору суд будет в особом порядке, может ли суд отклонить примирение и назначить реальное лишение свободы?

март 1, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Артем! Ч.1 ст. 135 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
    В соответствии с требованиями ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
    В то же время, прекращение уголовного дела за примирением сторон право, а не обязанность суда.
     Но  если выполнены все условия, предусмотренные ст. 76 УК РФ, а  потерпевший в суде подтвердит свое желание о примирении, учитывая, что события происходили в интернете (что несколько снижает общественную опасность содеянного), суд должен прекратить уголовное дело.
    Всего доброго и удачи!

    март 1, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Артем! В силу положений статьей 76 УК РФ и ст.25 УПК РФ в случае подачи заявления на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон его может рассматривать в т.ч. суд, и он может не согласиться с тем, что эту меру к Вам применить. Так что стоит поработать в суде адвокату, чтобы убедил суд в состоятельности доводов для прекращения уголовного дела по этому основанию. Но реабилитирующим оно все равно не будет.

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    март 1, 2022 г.