Юриспруденция

Решено

Вместо меня в уведомлении о прекращении договора аренды расписался посторонний человек моей подписью. Я против этого не возражаю. Арендатор не желает отдавать земельный участок, объяснив это тем, что - вопрос №4668736

я пропустил трёхмесячный срок для подачи уведомления и договор аренды автоматически продлился. Он утверждает что подпись не моя так как в это время я находился в армии. Могу ли я сейчас оспорить продление договора аренды?

март 1, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Андрей! Нет для этого оснований, если у этого человека не было доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) от Вас. Если же была доверенность, то у него было право расписываться от Вашего имени. Но в уведомлении на действие по доверенности должно быть по идее указано.

    март 1, 2022 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день. Необходимо подать в суд иск об истребовании земельного участка у бывшего арендатора в связи с истечением срока аренды (ст.622 ГК РФ). В суде представите пояснения, что это была ваша воля на прекращение договора аренды, что вы одобряете подписание уведомления данным лицом, можно сослаться на ст.183 ГК РФ:

    «1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

    2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения».

    март 2, 2022 г.