Психология

Здравствуйте. Хочу обратится с проблемой, которая мучает меня уже 2,5 года. Началось это с того момента, как я перешла в 10 класс. Новая школа, новые люди, мое ментальное здоровье начало подводить - вопрос №4674354

именно в этот момент на протяжение всего учебного года. Было невозможно сидеть на уроках, внутри все сжималось, живот крутило от надвигающей паники, постоянно испытывала присутствие комка в горле и ощущение тошноты. Приходилось по несколько раз выходить в туалет, либо уходить в столовую, выпить воды, чтобы успокоиться. Очень часто уходила с уроков. Тут и возникало невозможность сосредоточится на учебной информации. С новым коллективом таков проблем не было, никто не обижал, не подшучивал, все хорошо друг с другом общались, несмотря на мелкие склоки друг с другом( в которых я не участвовала, я вела себя отстранено в классе, и это не помешало мне познакомится с несколькими людьми). Из-за нервов в основном мучила меня тошнота и некоторое головокружение. Спас меня из этого состояния карантин, начавший в феврале из-за короновируса. Дома мне было гораздо легче учится. Так и просидели до конца учебного года. Начался 11 класс. Состояние улучшилось. Я уже не испытывала такое частое чувство тревоги, лишь изредка.Поэтому проблем это мне не доставало. Я могла спокойно просидеть на уроке. Все было бы хорошо, если бы это не оставило след в моей голове. Теперь же, чтобы сходить в театр, мне нужно выпить пустырник, и что-нибудь от живота. Как только начинаю думать о том, что надо куда-то идти, начинает дико скручивать живот. Еще иногда бывает трудно проглотить слюну(от этого тоже паника бывает). Весь спектакль приходится сидеть на иголках из-за ощущения тревожности, расползающейся в теле. Вчера ходила на балет и перед началом мысленно себя успокаивала, что нечего бояться, если почувствуешь дурноту, то сразу выйдешь. С такими мыслями я сидела все представление. Не обошлось и без принятие успокоительных перед выходом. Людей я не боюсь, и если что-то будет нужно спросить, могу заговорить первая. Для себя я нашла один способ, как чуточку успокоится. Теперь же во время надвигающейся тревоги, я начинаю жевать жевательную резинку. И это помогает. А так же помогает отвлечься от мыслей телефон. Но им не всегда уместно пользоваться в культурных местах. Эта тревога постоянно меня преследует, куда бы я не пошла. Даже сходя с подругой(с которой знакома достаточно долго) в кино, я все равно не могла спокойно наслаждаться фильмом. Я хотела бы стать нормальным человеком, ведь я открыта для всего нового, но эти мысли в голове не дают мне покоя и мешают жить. Так неужели мне и дальше продолжать постоянно носить с собой упаковку жвачки и испытывать дискомфорт в людных местах?

март 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Приветствую
    Сколько вам лет?

    март 7, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

    Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
    Есть форма онлайн-вопроса на сайте http://childhelpline.ru и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

    Телефон 8-800-2000-122.

    detionline.com/helpline/

    Горячая линия:
    helpline@detionline.com

    Надеюсь на Ваше понимание…

    март 7, 2022 г.