Учеба и наука

9 класс геометрия помогите прошууу - вопрос №467607

1.А(-2;0) B(2;2) C(4;-2) Д(0;-4)<br />a)a=AB+3AD-0.5CA<br />b) Разложите вектор a  на j и  i<br />в) АВ., ВС, АС, ВД <span>Запишите уравнение</span>

ноябрь 15, 2012 г.

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    1) AB = {4; 2}

    AD = {2; -4}

    3AD = {6; — 12}

    CA = {-6; 2}

    -0,5CA = {3; -1}

    a = AB + 3AD + (-0,5CA)

    a = {13; -11}

    2) a = 13i — 11j

    3) AB:

    (X — Xa)/(Xb — Xa) = (Y — Ya)/(Yb — Ya)

    (x — (-2)) / (2 — (-2)) = (y — 0) / (2 — 0)

    (x + 2)/4 = y/2

    2(x + 2) = 4y

    x + 2 = 2y

    x — 2y + 2 = 0

    BC:

    (X — Xb)/(Xc — Xb) = (Y — Yb)/(Yc — Yb)

    (x — 2)/(4 — 2) = (y — 2)/(-2 — 2)

    (x — 2)/2 = (y — 2)/(-4)

    -4(x — 2) = 2(y — 2)

    2(x — 2) = -(y — 2)

    2x — 4 = -y + 2

    2x + y — 6 = 0

    AC:

    (X — Xa)/(Xc — Xa) = (Y — Ya)/(Yc — Ya)

    (x + 2)/(4 + 2) = (y — 0)/(-2 — 0)

    (x + 2)/6 = y/(-2)

    -2(x + 2) = 6y

    x + 2 = -3y

    x + 3y + 2 = 0

    BD:

    (X — Xb)/(Xd — Xb) = (Y — Yb)/(Yd — Yb)

    (x — 2)/(0 — 2) = (y — 2)/(-4 — 2)

    (x — 2)/(-2) = (y — 2)/(-6)

    -6(x — 2) = -2(y — 2)

    3(x — 2) = y — 2

    3x — 6 = y — 2

    3x — y — 4 = 0

    ноябрь 15, 2012 г.