Психология

Добрый день, моему мужу 39 лет и он очень часто,находясь вместе с нами-его семьей в общественных местах и видя,что на него смотрит ребёнок лет 3х начинает его дразнить:строит страшную - вопрос №4676987

гримасу, высовывает язык. Это может быть везде: в аквапарке, торговом центре или на кассе в магазине. Мне в такие минуты очень неловко за него, я прошу его так больше не делать, но он просто игнорирует меня.

Вопрос задан анонимно март 9, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Аноним.
       А как складываются отношения с мужем в семье? Вы видите, что он ведет себя как ребенок (и Вам за него стыдно). А почему он себя так ведет? Исходя из того, что Вы стыдитесь его поведения (т.е. считаете его поведение своей виной!), Вы скорее ему мама, чем жена. И отношения между вами — это отношения «Родителя» и «ребенка» (модель такая. Описана у Берна). На это же указывает и то, что Вы пытаетесь руководить его поведением. А он, исполняя роль «непослушного мальчика» — игнорирует Вас.
        В подобных ситуациях, как правило, рекомендуется изменить саму модель отношений в браке. С «Родитель — ребенок» на «Взрослый — Взрослый».

    март 9, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, в это время происходит коммуникация между ребёнком и мужем, верно? как ребёнок реагирует на такие проявления отца? это открытое поведение детского поведения со стороны мужа — зачем? у этого поведения есть причина — возможно, ему самому тревожно и он таким образом переводит внимание на ребёнка или он так взаимодействует с ребёнком вне домашней обстановке, показывая, что и в это время папа может подурачиться.
    Почему Вам стыдно за мужа? Вы сами можете проявить такое поведение к ребёнку в общественных местах? Вас триггерит его поведение, но оно говорит о чем-то внутри Вас!

    март 9, 2022 г.