Психология

Ребенок до 12 лет учился на отлично и все было хорошо. Сейчас он не учится вообще, перевели его на заочное обучение ему в этом году сдавать ОГЭ. Ни с кем общаться не хочет, ни гулять, ничего. Наличие - вопрос №4679071

проблем отрицает, к психологу ходить тоже не хочет.

Вопрос задан анонимно март 11, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, какой был ребёнок ДО 12 лет? были ли проблема? как учился? как развивался? было ли общение? когда Вы начали замечать изменения? что говорит ребёнок сам? в чем он видит проблему? что изменилось в его поведении, настроении? были ли у него проблемы в школе, с ребятами? чем занимается дома?
    Ситуацию нужно взять под свой контроль и наблюдение — обратитесь вместе с сыном к врачу-психиатру — необходимо исключить или подтвердить состояния, которые требуют наблюдения со стороны врача!
    После, вместе с ним обратиться к психологу, чтобы разобраться в отношениях внутри семьи, в отношения с ребёнком!

    март 11, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
       Ну он ребенок, это понятно. И наличие проблемы будет отрицать, и помощь ему «не нужна». Но Вы то можете нам рассказать, что происходит дома и вообще? Ребенок же живет не в вакууме. Большинство его проблем берут начало в семье. Да и в школе можно поинтересоваться, собрать материал для анализа. Вот тогда то можно будет о чем-то говорить.
       Кроме того, 12 лет — переходный возраст. Гормоны, перепады настроения, изменение ценностных ориентиров, семья отходит на второй план. На первый — выходят сверстники. Для общего понимания можно почитать мои статьи
    www.liveexpert.ru/journal/view/584531-cennostnie-orientiri-podrostkovhttps://www.liveexpert.ru/journal/view/582128-osobennosti-podrostkovogo-vozrasta

    март 11, 2022 г.
  • Здравствуйте.
    Обратитесь к психологу за нормальной консультацией сами — необходимо много прояснить в ситуации, а для этого нужен диалог.

    Если не хотите на консультацию, то:
    1) задумайтесь, ладно сын, а Вы то почему не хотите на такую консультацию?
    2) вступите в диалог с теми, кто отвечает на это Ваше обращение — они задают уточняющие вопросы, без ответов на которые эффективно помочь методами психологии реально крайне сложно… Вот колдовством — другое дело, но за этим надо идти в раздел Эзотерика.

    Очень часто удается исправить подобны ситуации, работая с матерями и ни разу не встретив ребенка, из-за которого мама пошла к психологу.

    На этом сайте хороших специалистов предостаточно.

    март 12, 2022 г.