Юриспруденция

Решено

Добрый день! Ситуация: придомовая территория т-образная дорога. Я въезжаю во двор, другой водитель выезжает из двора в мою сторону. Я уступаю ему (помеха справа) чтоб он совершил выезд из двора, но - вопрос №4680857

водитель выезжающего авто требует чтоб я по прямой проехала вперёд, освободив ему выезд, а потом сдала назад на то место где была изначально и повернула во двор. Я же предлагала выезжающему авто из двора сделать дугу как бы объезжая меня и, таком образом, уступая место себе для выезда и мне для въезда. И что самое некорректное это когда они уперлись так что со стороны жены водителя были кручения пальцем у виска, предполагаю, адресованные мне. Подскажите пожалуйста: кто и как в такой ситуации должен совершить манёвры, как бы в этой ситуации рассудили сотрудники ГАИ? Как в такой ситуации поступить правильно?

март 12, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Катарина! Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) «уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

    Т.е. Вы должны лишь остановиться. Дальше уже совершать маневры должен тот, кому уступают дорогу. И уж точно проезжать вперед Вы не обязаны, чтобы он мог выехать.

    март 12, 2022 г.