Психология

Здравствуйте,прошу мне помочь.Я сейчас нахожусь в ситуации,в которой не могу принять решения самостоятельно и не знаю,что делать. Я поступила ,в сентябре, на первый курс в колледж.В первые дни,как и - вопрос №4683758

большинство стала знакомиться с одногруппиками.В начале года, мы сидели так, как нас посадила классная руководительница, а не по парам.Меня посадили рядом с девочкой.Она моя ровесница, но в отличие от меня очень скромная, замкнутая, нераскрепощённая.Сначала, мне было сложно найти с ней общий язык, но пообщавшись ближе, осознала, что у нас очень много общих интересов.(я заметила, что мои интересы так сильно совпадают только с её, из всей группы).Первое время, мы хорошо общались, сдружились как мне казалось, и весело проводили время.Вместе с тем, я также познакомилась с другими девочками, с которыми хорошо общаюсь до сих пор.(но наши интересы не так сильно совпадают, как с её).Тем не менее, мне нравиться с ними общаться, и мы нашли общий язык.Но потом случилось то, что и заставило меня волноваться и обратиться за помощью. Дело в том, что девочка, с которой я общалась, очень часто болеет.И это стало проблемой.Изначально, я хорошо общалась с ней и у нас сформировалась дружеская парочка.Но, когда она заболела, я не хотела сидеть одна и пересела к девочке, которая сидела также одна, но с ней я тоже общалась.(с ней я сижу до сих пор).И с этого началось… Когда девочка поправилась, я не пересела с ней и осталась сидеть с другой.(Я не знаю, почему я не пересела обратно, возможно, подсознательно понимала, что если я пересяду обратно, и когда она снова заболеет, буду вновь сидеть одна).И так постепенно мы перестали общаться, а девочка постоянно болеет.Теперь мы игнорируем друг друга.Я испытываю чувство вины, за то, что так поступила.Мне кажется, что я не должна была так поступать.Тем более, она мне сказала, что я первая девочка, с которой она так общается.Я не знаю, что делать, но больше не в силах это игнорировать.Ведь девочка, до сих пор сидит одна и не подружилась тесно ни с кем другим.(было поздно, все уже сформировались по парам или группкам).Но тем не менее, я не могу оставить это просто так.Подсознательно, я по-прежнему хочу с ней общаться, ведь она единственный человек с кем мои интересы так сильно совпадают.А ещё я мысленно встала на её место, и осознала, что ей сейчас очень тяжело.Одиночество, непонимание, страх, грусть, пустота, бесмысленность, предательство, разочарование-вот, что я предполагаю она испытывает в данный момент.А если учитывать, что она и до этого была неуверенным человеком, то эти чувства могут быть обострены сильней.Я боюсь, что это может оставить на ней психологическую травму, а психическое здоровье для человека-это важно.Боюсь, что если не решить эту проблему сейчас, в будушем это может усугубиться и нанести ей серьезный вред.Я беру отвественность за свои действия и признаю, что поступила очень некрасиво.Я ГОТОВА бороться с проблемой, но не знаю, что нужно сделать, потому что это происходит со мной в первый раз. Пожалуйста, помогите.Если есть идеи решения проблемы, пожалуйста, напишите.Всем, спасибо за внимание.Удачи.

Вопрос задан анонимно март 14, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Выбирайте специалиста на сайте и проработайте вопрос. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее, расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
    Удачи и мудрых решений вам!

    март 15, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы готовы взять ответственность ЗА Себя, НО Вы НЕ можете взять ответственность ЗА НЕЁ — Вы не можете стать ДЛЯ неё Спасителем, спасти её от её же сценария, установок, убеждений, комплексов и т.д. ЭТО принадлежит только ей одной.
    Вы можете общаться с ней, поговорить о том, что Вам дорого общение с ней, что не пересели к ней, потому что не хотели сидеть одной — да, Вы тоже исходите из того, как лучше Вам и жертвовать собой, чтобы ей было Хорошо вряд ли это будет здоровым — тем самым Вы будете жертвовать собой не ради неё, а ради её комплексов.
    Очертите — В чем здесь проблема для Вас? Где границы Вашей ответственности? Что ВЫ можете сделать?

    март 15, 2022 г.