Психология

Решено

не находим общий язык с мамой - вопрос №468561

Здравствуйте! У меня такая проблема: мы не находим общий язык с мамой. Она постоянно меня незаслуженно критикует, ругает, оскорбляет. По её мнению я бездарная, дура, дармоедка и проч. это с детства. мама никогда меня не хвалила, старалась критиковать при других детях. она унижала меня, старательно понижая мою самооценку. постоянно ставила кого-то в пример, даже тех, у кого и учиться-то нечему.Всю свою злость она вымещала на мне. У нее болит нога, климакс, говорят мне друзья. но что делать?

ноябрь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемая Полина, к большому сожалению у многих мам и пап бытет мнение что критика помгает стать лучше. это верно но не во всех случаях. и еще есть пословица: Кого люблю того и наказую. Может этим ваша мама руководствуется. Могут быть и другие мотивы.Возможна некоторая ревность к тому, что сейчас время дает молодым больше возможностей, а они их не используют и т. д. Не принимайте близко к сердцу и не комплексуйте.  Кое-что пересмотрите в себе, может в чем-то подкорректируетесь?.. Ну и еще бывают такие ворчливые мамы. Вы уже взрослая.  Еще раз говорю вам" не впускайте в сердце".

    ноябрь 16, 2012 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Полина, доброго вам дня!

    Как правило, родители воспитывают своих детей точно так же, как их воспитывали их родители. И отношения складываются точно такие же. Бывают, конечно, исключения, но это редко. Нужно очень хорошо поработать, чтобы изменить написанный всем родом сценарий. И первый шаг вы уже сделали, задали вопрос, — что делать?

    Во-первых, чтобы хоть немного сгладить разногласия с мамой, вам нужно привыкнуть к мысли, что всё это мама делает из самых лучших побуждений. Каждый ваш промах или ошибку, она воспринимает, как собственные, поэтому и сердится.

    Второе. Если вам удалось видеть отношения вашей мамы с её мамой, вашей бабушкой или другими членами семьи, поймёте, откуда «ноги растут».

    Есть одна тонкость, правда. При обнаружении каких-либо «улик», не следует тут же обсуждать это с кем-то. Отсюда вытекает...

    Третье. Приложите все силы, чтобы не обсуждать проблемы семейных отношений с друзьями. Поверьте, советов они вам хороших не дадут, а энергетическую защиту вашей семьи, вы нарушите.

    Четвертое. Поработав с кем-то из наших экспертов, вы научитесь выходить из конфликтов вообще, и с вашей мамой, в частности. И вот тогда вы можете обсудить все вопросы с мамой.

    Что-то мне говорит, что у вас всё получится.

    Удачи и всех благ!

    ноябрь 16, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Полина, несколько уточняющих вопросов: сколько вам лет? чем вы занимаетесь (работаете/учитесь)? как помогаете по содержанию дома в порядке? как отвечаете матери на ее критику?

    Полина, только когда вы ответите на эти вопросы, только тогда возможно будет подобрать для вас нужные и эффективные модели взатмодействия с мамой.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    ноябрь 16, 2012 г.

    Елена Граждан

    238-й в Психологии

    Да чтобы у вашей мамы не болело, она просто не имеет право так с вами поступать! Вы пробовали ей так говорить? Пока вы ей достаточно громко и крепко не скажете «СТОП.С МЕНЯ ХВАТИТ», это не закончится… А ваши с ней отношения могут после этого улучшиться… Удачи вам и не отчаивайтесь! С ув Елена

    ноябрь 17, 2012 г.