Юриспруденция

Решено

У моей жены есть квартира (общая долевая собственность) у неё 3/4 долей и у её племянника 1/4. Вопрос :Она хочет отдать ему свои доли . Как сделать это правильно , Чтобы избежать налога? - вопрос №4686626

март 17, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Владимир! При дарении т.к. они не близкие родственники, будет налог. При купле-продаже налога при определенных обстоятельствах может не быть. Как вариант, рассмотреть оформление через ДКП.

    март 17, 2022 г.
  • Если  «подарить», то  племянник  будет  платить  налог, так  как  тетя  не  является  близким  родственником.
    Если  продать  ему  3\4  доли, то  во  избежании  налогообложения, тетя должна  владеть  долями  не  менее  5-3 лет, в  зависимости от  оснований  приобретения  данной  доли, ст.ст.217;217.1  НК  РФ. При  продаже  племянник  приобретет  право  на  налоговый  вычет , в  размере  13% от  суммы  сделки.

    март 17, 2022 г.