Юриспруденция

Имеет ли право Лизингодатель увеличить размер ежемесячных платежей в связи с резким изменением инфляционных процессов в стране в одностороннем - вопрос №4687861

порядке? В самом договоре данного пункта нет, но есть пункт о том, что настоящий договор состоит из Договора лизинга, приложений и Правил предоставления имущества в лизинг, которые являются неотъемлемой частью договори опубликованы на официальном сайте. Ниже текст правил опубликованных на сайте Лизингодателя, но данные правила отсутствует у Лизингополучателя. Правилами пунктом 3.3.9. предусмотрено «Лизингодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке изменить сумму и/или сроки платежей, указанные в Графике платежей. При принятии соответствующего решения Лизингодателем могут учитываться следующие обстоятельства: изменение курсов валют по отношению к российскому рублю; изменение процентных ставок Банка России (ключевой ставки, ставки рефинансирования и др.); изменение тарифов и процентных ставок, которые установлены банком (ами), финансирующим (и) деятельность Лизингодателя; внесение изменений или толкований в положения действующих нормативных актов, в том числе регулирующих лизинговые правоотношения; изменение налогового законодательства или законодательства о бухгалтерском учете; увеличение цены Предмета лизинга по причине изменения курса валюты Договора купли-продажи по отношению к рублю Российской Федерации; а также другие обстоятельства, признанные Лизингодателем существенными.Об изменении суммы и/или сроков платежей, указанных в Графике платежей, Лизингодатель в день принятия решения о внесении соответствующих изменений направляет в адрес Лизингополучателя соответствующее извещение по почте, по электронной почте либо нарочным. Новый График платежей считается принятым и начинает действовать по истечении 10 (десяти) календарных дней со дня его отправки Лизингополучателю. В течение месяца с даты изменения Графика платежей Лизингополучатель вправе произвести досрочный выкуп Предмета лизинга, осуществив в этот срок полный расчет с Лизингодателем. Если Лизингополучатель правом на досрочный выкуп не воспользовался, Лизингополучатель теряет право на оспаривание действий Лизингодателя». Может ли лизингодатель увеличить размер платежей, если это написано правилами, которые являются частью договора? К одному договору приложены правила и там отсутствует пункт об увеличении платежей. К другому договору лизинга правила вообще не приложены. Правила есть на сайте и как мы понимаем они датированы задним числом. В связи с чем считаем, что лизингодатель не праве ссылаться на данные правила и увеличивать сумму ежемесячных платежей в одностороннем порядке.

март 18, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

  • Не имеет права увеличивать, сейчас вы не первый человек, кто попал в такую ситуацию.

    март 18, 2022 г.