Учеба и наука

Почему в предложении "My parents went to Germany in 2005" используется Past Simple? Можно ли сказать "My parents have gone to Germany in 2005"? - вопрос №4689120

март 19, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Дробышевский Александр Юрьевич

    37-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, уважаемая Валерия!
    В данном случае форма «have gone» не подойдёт.
    Обоснование:
    «went» — это Past Simple, одна из форм (английского!) Прошедшего времени.
    «have gone» — это Present Perfect — одна из форм (английского!) Настоящего времени (несмотря на совершённость действия).

    Past отвечает за истекшие периоды времени

    Present — за ещё не истекшие (независимо от того, совершено в них действие или совершается)

    2005 год — это период времени, который на данный момент истёк

    Таким образом, при наличии этого указателя в предложении используется время Past (в Вашем случае — Past Simple).

    март 20, 2022 г.