Юриспруденция

vip

Правовой режим имущества крестьянского хозяйства - вопрос №46904

Глава крестьянского(фермерского) хозяйства умер. У него имелась земля, дом и движимое имущество. Наследники, а их было трое: жена и двое детей, не являлись членами крестьянского(фермерского) хозяйства, но и сын и дочь изъявили желание принять наследство и продолжить деятельность в крестьянском(фермерском) хозяйстве. Жена не изъявила желание стать членом крестьянского(фермерского) хозяйства. Он потребовала свою долю не только в имуществе, но и земельнуюдолю, которая должна быть больше, чем у детей, поскольку полученную земельную долю при реорганизации колхоза она сдала в аренду мужу, как главе крестьянского(фермерского) хозяйства.

Вопрос: обоснованны ли требования жены?

декабрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    В силу ст. 1179 ГК РФ после смерти любого члена крестьянско-фермерского хозяйства открывается наследство и наследование осуществляется на общих основаниях.

    Если наследник умершего члена КФХ сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения - судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии между членами КФХ и указанным наследником соглашения об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.

    Если после смерти члена КФХ, это хозяйство прекращается -п. 1 ст. 258 ГК РФ, в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих продолжать ведение КФХ не имеется, имущество КФХ подлежит разделу между наследниками.

    декабрь 8, 2010 г.