Юриспруденция

Здравствуйте у меня такой вопрос. Мы с женой брали ипотеку на 20 лет жена была заемщиком я созаемщиком, жене налоговая возвращала в течении 3х лет 13% Два года назад ее нестало, я вступил в - вопрос №4696192

наследство плачу ипатеку исправно. Вопрос можно ли мне подать деклорацию в налоговую на себя на выплату 13% Я с нологовой нечего никогда неполучал а подоходный налог плачу

март 25, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

  • Вы  можете  получить  налоговый  вычет, переоформив  ипотеку  на  себя, так  как  ипотечный  кредит  в  любом  случае  придется  выплачивать, так  что  имеете  право  и  на  сам  налоговый  вычет, который  не  выбрала  жена, так  и  на  % по  ипотечному  кредиту.

    март 25, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Олег! Смотря какая стоимость квартиры и сколько она успела выбрать, т.к. дважды по одной и той же сумме вычет не получить. Если же она оставила из остатка невыбранного вычета 2 млн.руб. первоначальной стоимости и до 3 млн.руб. с ипотечных процентов, то сможете получить вычет в полном объеме по этой покупку, но в общем случае с половины стоимости, т.к. остальное будет включено в состав наследства. А остальное можете выбрать по последующим покупкам жилья.

    март 26, 2022 г.