Юриспруденция

vip

Я гражданин России, дал в долг знакомому гражданину Казахстана, и он пропал. У меня есть его данные ФИО и данные паспорта, могу ли я как то из России подать в суд? Если да, то как это будет проходить? - вопрос №4697443

Расписки нет

Вопрос задан анонимно март 26, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

  • Весьма  сложно взыскивать, если  должник  в  Казахстане.

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

    См. комментарии к статье 28 ГПК РФ

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

    март 26, 2022 г.
  • Если расписки нет, то трудно будет в суде. Да и после получения исполнительного листа взыскать практически невозможно будет.

    март 26, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Если знаете его место жительства в РФ, то можете подать в суд при наличии расписки или договора займа либо если деньги прошли по банку, то банковской выписки. Если ничего этого нет, то нужно будет подать заявление о мошенничестве в полицию (ст.159 УК РФ).

    март 26, 2022 г.