Психология

Решено

Ухожу от жены - вопрос №470198

Вопрос простой: что делать? Нам по 50 лет, взрослый сын. Я хочу уйти от нее. Мы не бедные, у нас свой бизнес, я не пью, никогда не было любовниц, я директор, меня уважают. Но только не она. Скандалы из-за мелочей по работе, она хочет все держать в своих руках — и дом, и наш совместный бизнес. Я с ней не сплю в спальне, потому что она любит по ночам смотреть телевизор или копаться в iPad. Сексуальных отношений практически нет, ей, наверно, это и не надо, а мне слишком дорого стоят такие подарки от нее. Я должен быть идеален в ее глазах во всем, начиная от фирменных носков, кончая интеллектуальными способностями, остроумием с гостями и т.п. Все, я выдохся. Я хочу побыть один, вспомнить своих старых друзей, снять квартиру и уйти. Или сделаться святым-идеальным? Мне не трудно ухаживать за ногтями пилочкой, но как научиться поддакивать ей в вопросах бизнеса? А что с сексом, как все завести любовницу?

ноябрь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 7

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Вы не упомянули — что же Вас удерживает? Наверное, это важно.

    А так — Вы действительно сейчас вольны в своем выборе.

    Удачи!

    ноябрь 18, 2012 г.

    Елена Граждан

    238-й в Психологии

    Между вами всю жизнь была конкуренция? Если решите не уходить, то «проиграйте»вашей жене эту конкуренцию… возможно ей это признание будет намного важнее, чем вам(тем более, что у вас видимо оно есть)… а насчет паузы, то это в любом случае необходимо вам обоим… возьмите отпуск… хорошенько отдохните, а там возможно ситуация примет другие краски, по крайней мере выбор все равно останется за вами… Мудрости вам… С ув Елена

    ноябрь 18, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лилия

    35-й в Психологии

    Здравствуйте Вячеслав!

    Чтобы полнее ответить на Ваш вопрос, хотелось бы узнать -а как складывались ваши отношения на протяжении всей совместной жизни, до свадьбы.

    Но, похоже, Ваша проблема Ваша идет из детства; возможно, у Вас была строгая, контролирующая мать, недовольная всем, чтобы Вы ни сделали, а, Вы старались выполнить все ее требования, чтобы ей понравится. В дальнейшем, по- видимому, Вы выбрали жену, продолжающую также с Вами обращаться.

    Как мне видится, Вам нужно повысить свою уверенность в себе, научиться самому уважать себя, убрать обиды на жену, осознать, что жена так поступает с Вами в соответствии с Вашими внутренними убеждениями относительно Вас, и заняться собственным ростом (внутренним, а не внешним).Это третий вариант в Вашей ситуации- измениться внутренне, а не внешне, т.к идеальным, с точки зрения жены, у Вас стать не получится без внутреннего изменея Ваших убеждений, а уход от жены-это временная отсрочка, да, и, похоже, Вы все-таки не готовы к такому решительному шагу.

    Методик по повышению уверенности, самооценки много, если нужна все-таки помощь-записывайтесь на консультацию!

    Удачи Вам!

    ноябрь 18, 2012 г.

    Ксеня

    37-й в Психологии

    Жизнь дается один раз, Вы многого добились, есть сын. Вы пишите скандалы на работе из-за мелочей, а дома? Вас долгие годы все устраивало, и поддакивали, и пользовались пилочкой. Что же произошло, что Вы вдруг посмотрели на себя со стороны? Только это Ваша жизнь и продолжать ли блистать остроумием и своими интеллектуальными способностями решать только Вам.

    ноябрь 18, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Кочина Ирина Валерьевна

    63-й в Психологии

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Вы начали свое письмо с вопроса «Что делать?»

    Кто, кроме Вас ( или за вас?), может решить что делать?

    Вы и только вы несете ответственность за свою жизнь. Вам и только Вам решать что делать.

    «Я хочу уйти от нее»- написали вы вначале.

    «А что с сексом, как завести любовницу?»- и остаться при жене. Пишите вы в конце.

    Определитесь сам для себя чего вы на самом деле хотите.

    Поговорите со своей женой о себе, о ней, о своих и ее чувствах, желаниях, что  вам не нравится в отношениях. Именно-поговорите.

    Я думаю,  одна из причин Вашего запроса в том, что вы давно ( очень давно) не говорили друг с другом.

    с уважением ИВ

    ноябрь 18, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Вячеслав, Вы будто разрешения просите. Вы действительно свободны в своем выборе, но если хотите сохранить семью и перестать зависеть от контроля супруги — могу помочь. И знаете, чтобы доказать свою брутальность, не нужно скандалить. Если рассмотреть Ваши отношения с точки зрения транзактного анализа, отношения в семье выстроены по принципу «Родитель — ребенок». А нужно «взрослый — взрослый». Тогда и секс будет и жена станет послушной. Обращайтесь.

    ноябрь 18, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    уважаемый Вячеслав, вы задаете риторичечкий вопрос: или сделаться святым, идеальным.? Но если отбросить неудачную риторику, то святой -это прежде всего мудрый человек, не делающий ошибок и человек к которому обращаются за помощью. Вы же просите помощи. Простите, но в вашем письме много позы. В 50 лет можно решить вопрос с кем спать и спать ли вообще.

    ноябрь 18, 2012 г.