Учеба и наука

Диффузия в твердых телах - вопрос №47026

Чем объяснить, что вокруг гвоздя, забитого в сырую доску, со временем появляется красноватый налет?

декабрь 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Сидорова Светлана Владимировна

    73-й в Технологиях

    Ржавчина появляется. Так как доска мокрая, и содержит воду. Окисел железа образуется.

    декабрь 8, 2010 г.
  • С точки зрения изучаемой темы "Диффузия в твёрдых телах" акцент следует сделать на переносе смеси веществ (оксидов железа красноватого цвета) через волокнистый материал древесины, состоящей из остатков клеток и межклеточного пространства. Количественная теория может быть изучена в теме "Явления переноса".

    декабрь 9, 2010 г.